Рассчитать ток плавкой вставки предохранителя для электропроводки в жилом доме установлено 16 л по

100Вт, 5 л по 60Вт, 8л по 25Вт, нагревательный набор 3кВт. Напряжение 220В помогите срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Колошук Тима.

16 л - это, видимо, 16 лампочек?..))

------------------------

Общая мощность электрического тока в цепи:

      P = P₁ + P₂ + P₃ + P₄ = 16·100 + 5·60 + 8·25 + 3000 = 5100 (Вт)

Сила тока в цепи:

      I = P/U = 5100 : 220 = 23 2/11 (А)

Рекомендованное значение для плавкой вставки, при условии отсутствия дополнительной нагрузки в сети, - не ниже 25 А