Подсчитайте, сколько природного газа нужно сжечь, чтобы кипятить 2 литра воды с начальной

температурой 20 ° c! удельная теплота сгорания природного газа составляет 44 мдж / кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Маркелов Витя.

Ответ:

1.5*10^7 кг или 15 Мкг

Объяснение:

Дано:

V = 2 л = 2*10^-3 м^3

t0 = 20°C

tкін = 100 °C

q = 44*10^-3 Дж/кг

c = 4200 Дж/кг*°С

Найти: mгаза - ?

Масса воды которую мы будем кипятить:

m = ρV = 1000*2*10^-3 = 2 кг

Кол-во теплоты необходимое для кипячения воды:

Qводы = cmΔt = 4200*2*(100-20) = 6,72*10^5 Дж

Qводы=Qсгорания газа

Q = qmгаза => mгаза = Q/q = 1.5*10^7 кг или 15 Мкг