Срочно! МНОГО БАЛЛОВ! Какая должна быть энергия (МэВ) фотона, чтобы его масса была равна массе

покоя электрона​

Ответы на вопрос

Отвечает Жданов Игорь.

Ответ:

Масса электрона me=9,1*10^(-31)кг. ( постоянная) .

По условиям me=mф.

Из формулы энергии фотона

Е=m*c^2. ( c-скорость света=3*10^8м/c). вычислим:

Е=9,1*10^(-31)*9*10^16=8,19*10^(-14)Дж