В цилиндре, объем которого равен одному кубометру, содержится газ под давлением 83,2 кПа и при

температуре 300 K. Определите массу газа, если молярная масса газа равна 29 г/моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Игорев Игорь.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V = 1 м³

p = 83, 2 кПа = 83,2·10³ Па

T = 300 К

M = 29·10⁻³ кг/моль

_______________

m - ?

Из формулы Клапейрона-Менделеева:

p·V = m·R·T / M

масса газа:

m = p·V·M / (R·T)

m = 83,2·10³·1·29·10⁻³ / (8,31·300) ≈ 0,97 кг