‼️СРОЧНО‼️ Рычаг находится в равновесии,когда на меньшее плечо действует сила 300Н (Ньютонов),а

на большее 5Н,длина меньшего плеча 5см,длина большего 75см найти массу рычага. Прошу,вообще не понимаю эту задачу

Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Радик.

Ответ:

Объяснение:

F1=300Н

F2=5Н

L1= 5см =0.05 м

L2= 75см =0.75 м

m=?

У рычага есть своя масса m  тогда меньшее плече рычага L1/2 , а большее L2/2 Соотношение масс частей рычага 1:15 так как L2/L1=15

тогда самое короткое плече весит mr = m/16

по правилу моментов

F1*L1+mr*g*L1/2 = F2*L2+15*mr*g*L2/2

300*0.05+mr*10*0.05/2 = 5*0.75 + mr*15*10*0.75/2

15 + mr*0.25 = 3.75 + mr*56.25

mr= (15-3.75) / (56.25 - 0.25) == 0.201 кг

Тогда весь рычаг весит

m=mr*16 = 0.201*16= 3.216 кг