пружиний маятник являе собою важок, який рухається на пружині за 5 секунд важок пройшов відстань

1,3 м яка амплітуда коливань маятника, якщо період його коливань 1,2 секунд.​

Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Олег.

Ответ:

Амплитуда пружинного маятника равна 0,078 м

Объяснение:

Дано:

t_{1} = 5 c

S_{1} = 1,3 м

T = 1,2 c

Найти:

S_{0} \ - \ ?

---------------------------------------

Решение:

Количество колебаний:

N = \dfrac{t_{1}}{T}

Расстояние за 1 колебание:

S' = \dfrac{S_{1}}{N} = \dfrac{\dfrac{S_{1}}{1} }{ \dfrac{t_{1}}{T}} = \dfrac{S_{1}T}{t_{1}}

В 1 колебании 4 амплитуды:

S' = 4S_{0}

\dfrac{S_{1}T}{t_{1}} = 4S_{0} \bigg |: 4

\boldsymbol{\boxed{S_{0} = \dfrac{S_{1}T}{4t_{1}}}} - амплитуда колебаний

Расчеты:

\boldsymbol {S_{0}} = (1,3 м · 1,2 c) / (4 · 5 c) = 0,078 м

Ответ: S_{0} = 0,078 м.

#SPJ1