Резисторы с сопротивлениями 2 кОм и 8 кОм соединены последовательно. На каком из них больше

напряжение? Во сколько раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарев Макс.

Т.к. последовательно, то I1=I2

U1 = R1×I1 = 2000Ом×I1 = 2000×I1

U2=R2×I2 = 8000Ом×I2 = 8000×I2

U2/U1 = (8000×I2) ÷ (2000×I1), т.к. I1=I2, то 8000/2000 = 4

Ответ : U2 больше U1 в 4раза