В медный калориметр массой 100 г налито 740 г воды температурой 15 градусов с нее отпустили 200 г

меди прогретой в кипящей воде после чего температура воды в калориметре поднялась до 17 градусов . какова удельная теплоемкость меди ?

Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Арина.
cм - теплоёмкость меди, m м - масса меди, Δt1 - изменение температуры калориметра и воды,  Δt2 - изменение температуры меди, mмк - масса

калориметра, mв - масса воды.   Q отд=Q получ; cм · mм · Δt2 = cм · mмк · Δt1 + cв · mв · Δt1 cм · mм · Δt2 - cм · mмк · Δt1 = cв · mв · Δt1  cм · (mм · Δt2  -  mмк · Δt1) = cв · mв · Δt1  cм = (cв · mв · Δt1) / (mм · Δt2  -  mмк · Δt1) см ≈ 383,7 Дж/кг·гр