Какова индукция магнитного поля, в котором на проводник длиной 50 см действует сила 500 пН? Сила

тока в проводнике 25 нА, проводник ориентирован перпендикулярно к линиям магнитного поля. Ответ укажите в Тл

Ответы на вопрос

Отвечает Костомарова Алина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

L = 50 см = 0,50 м

F = 500 пН = 500·10⁻¹² Н

I = 25 нА = 25·10⁻⁹ А

α = 90°

______________

B - ?

F = B·I·L·sin α

B = F / (I·L·sin 90°)

B = 500·10⁻¹² / (25·10⁻⁹·0,5·1) = 0,040 Тл