Груз массой 0.16 кг закреплён на пружине жесткостью 0,8 кН/м. На сколько надо растянутьпружину от

положенияравновесия, чтобы груз проходил положение равновесия со скоростью 2м/с Сделайте с дано Найти и решением

Ответы на вопрос

Отвечает Нечепуренко Ева.

m=0.16 кг

k= 0,8 кН/м=800Н/м

υ макс=2м/с

х макс-?

по закону сохранения энергии

Ек макс= Еп макс

Екмакс=mυ²макс/2

Еп макс=kx²макс/2

приравняем правые части , получим

mυ² макс=kx² макс

отсюда максимальное отклонение

х макс=√mυ²макс/k=υмакс√m/k

подставим

х макс=2*√0,16/800=2*√2*10⁻⁴=2*10⁻²√2≈2,83*10⁻²м=2,83см