В сосуд, содержащий 3 кг воды при температуре 20°C опустили стальную деталь массой 200 г., нагретую

до температуры 400°C. До какой температуры нагреется вода? ДАНО, РЕШЕНИЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Виссарионова Карина.

Дано: m(в) = 3 кг

           t₁(в) = 20°С

           m(с) = 0,2 кг

           t₁(с) = 400°С

Найти: t₂(в) - ?

Теплоемкость воды равна 4200 Дж/(кг*град)

Теплоемкость стали равна 500 Дж/(кг*град)

Так как в конечном итоге температуры стали и воды выравняются, обозначим эту температуру через х.

Если пренебречь потерями, то количество теплоты которое отдала стальная деталь равна количеству теплоту, которая была принята водой, поэтому можно записать:

Q = c(в) * m(в) * (х -  t₁(в)) = c(с) * m(с) * (t₁(с) - х)

4200 * 3 * (х - 20) = 500 * 0,2 * (400 - х)

12600х - 252000 = 40000 - 100х

12700 х = 292000

х = 23

Ответ: до температуры 23°С