Помогите пожалуйста.Заранее спасибо)) 1. В железный котел массой 1,5 кг налито 5 кг воды. Сколько

надо тепла, чтобы в этом котле нагреть воду от 15С до 100С? 2. Стальной резец массой 2 кг был нагрет до температуры 800С и затем опущен в сосуд, содержащий 15л воды при температуре 10С. До какой температуры нагреется вода в сосуде? 3. Свинец массой 0,1 кг при температуре 100С погрузили в алюминиевый калориметр массой 0,04кг, содержащий 0,24 кг воды при температуре 15С. После чего в калориметре установилась температура 16С. Какова удельная теплоемкость свинца? 4. Сколько теплоты выделяется при ударе молота массой 4,9 кг о предмет, лежащий на наковальне , если скорость молота в момент удара 6 м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Доценко Андрей.

Ответ:

1. 1843,65 кДж

2. 22,3С

3. -

4. 88,2 Дж

Объяснение:

1.

mж =1,5 кг

mв = 5 кг

t₁ = 15°C

t₂ = 100°C

Q ---? кДж

Решение.

Q = c*m*(t₂ -t₁), где m - масса,кг; t₂ и t₁ - конечная и начальная температуры,°С; с - удельная теплоемкость вещества, Дж/(кг*°С)

При нагревании воды тепло тратится также и на нагревание железного котла.

Q = Qж + Qв

Поскольку в задании не приведены удельные теплоемкости, берем

сж = 460Дж/(кг*°С) ; св = 4200Дж/(кг*°С),

t₂ -t₁ = 100 - 15 = 85 (°C) ( расчет ведем в градусах Цельсия).

Q = 460 * 1,5 * 85 + 4200 * 5 * 85 = (690 + 21000) *85 = 21690 * 85 = 1843650 (Дж) = 1843,65 (кДж)

Ответ; 1843,65 кДж

2.

c1m1(t-t1)=c2m2(t2-t)

4200*15(t-10)=500*2(800-t)

63000t-630000=800000-1000t

64000t=1430000

t=22.3С

Ответ: 22,3С

3.

не знаю решение

4.

Будем исходить из того что при ударе молотом вся его механическая энергия перейдет в тепловую

Тогда согласно закону сохранения механической энергии

Eк. = Q

( mv² )/2 = Q

Q = ( 4,9 * 6² )/2 = 88,2 Дж