В бидон массой 1 кг налили подсолнечное масло объемом 0,005 куб.метров. Какую силу нужно приложить

чтобы поднять бидон? Плотность подсолнечного масла 900кг/куб.метров

Ответы на вопрос

Отвечает Русанов Никита.

Исходные данные: m1 (масса бидона) = 1 кг; V (объем керосина в бидоне) = 0,005 м3.

Постоянные: g (ускорение свободного падения) = 10 м/с2; по условию задачи ρк (плотность керосина) = 800 кг/м3.

1) Определим массу керосина в бидоне: m2 = ρк * V = 800 * 0,005 = 4 кг.

2) Вычислим силу, которую необходимо приложить, чтобы поднять бидон: F = m * g = (m1 + m2) * g = (1 + 4) * 10 = 50 Н.

Ответ: Чтобы поднять бидон, необходимо приложить силу 50 Н.