СРООООЧНОООО! 10 минут осталось Велосипедист ехал из одного города в другой. Половину пути он

проехал со скоростью v1 = 12 км/ч. Далее половину оставшегося времени движения он ехал со скоростью v2 = 6 км/ч, а затем до конца шел пешком со скоростью v3 = 4 км/ч. Определить среднюю скорость велосипедиста на всем пути. (Через: дано , решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Бобкова Валерия.

Дано:

v₁ = 12 км/час (скорость половины пути)

v₂ = 6 км/час (ск.первой половины  ост. времени)

v₃ = 4 км/час(ск. второй половины ост. времени)

Найти:vср.

Решение.

vср. = S/t  (всему расстоянию, деленному на все время движения)

S = 2(S/2)(половина пути со одной скоростью 12 км/час и половина со скоростями 6 и 4 км/час)

t = t₁ + 2t₂  (время первой половины пути t₁ и два равных отрезка времени t₂ второй половины пути)

t₁ = (S/2)/v₁ = (S/2)/12 = S/24

     Во второй половине пути:

S/2 = t₂v₂ + t₂v₃ = t₂(v₂ + v₃) = t₂(v₂+v₃) = t₂(6+4) = 10t₂

откуда t₂ = S/20

t = S/24 + 2S/20 = (2S+12S)/120 = 17S/120

vср = S/(17S/120) = 120/17≈ 7 (км/час)

Ответ:7 км/час