На какую высоту над поверхностью Земли нужно поднять тело, чтобы его вес уменьшился а два

раза,прошу написать Дано: и Решение:

Ответы на вопрос

Отвечает Михатулин Андрей.

Держи. Вроде как это.

Р = m * g, m — масса тела, g — ускорение свободного падения ( g = 9,8 м/с2 ).

0,5g = G * M / ( R + h )², где G — гравитационная постоянная ( G = 6,67 * 10-11 м³/ ( кг*с² ) ), M — масса Земли ( М = 5,97 * 1024 кг ), R — радиус Земли ( R = 6371000 м), h — высота тела над поверхностью Земли.

( R + h )² = G * M / 0,5g.

h = sqrt ( G * M / 0,5g ) - R = sqrt ( 6,67 * 10-11 * 5,97 * 1024 / 0,5 * 9,8 ) - 6371000 =

sqrt ( 6,67 * 10-11 * 5,97 * 1024 / 0,5 * 9,8 ) - 6371000 = 9014716 - 6371000 = 2643716 м.

Должно быть оно