Что такое окислитель? Как изменяется его степень окисления в результате реакции? Решите уравнение:

КMnO4 + NaNO2 + H2SO4 → MnSO4 + NaNO3 + K2SO4 + Н2О.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Кристина.

2KMnO4 + 5NaNO2 + 3H2SO4 =2 MnSO4 + 5NaNO3 + K2SO4 + 3H2O

Mn(+7) +5e = Mn(+2)     2     в-ие

ок-ль

N(+3) -2e = N(+5)          5    ок-ие

в-ль