Какие из перечисленных оксидов взаимодействуют между собой:1. оксид натрия;2. оксид цинка;3. оксид

серы (IV)?Написать уравнение реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Зорин Саша.

Оксид натрия с оксидом серы. Получается соль. Вот уравнение:
Na2o+so2=na2so3 это сульфит натрия

Отвечает Волков Михаил.

1. SO2 + Na2O = Na2SO3

2. ZnO + SO2 = ZnS + O2

3. ZnO + Na2O = Na2ZnO2(т.к. ZnO - амфотерный оксид, он может проявлять и кислотные и основные свойства)