Как из негашенной извести можно получить а) нитрат кальция; б) хлорид кальция; в) фосфат

кальция;напишите уравнения реакции и расставьте коэффициенты. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ли Феликс.

CaO-негашеная известь

а)CaO+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O

б)CaO+2HCl=CaCl2+H2O

в)3CaO+2H3PO3=Ca3(PO4)2+3H2O