1. Какую скорость будет иметь спутник Луны, запущенный на высоту 1200 км над её поверхностью? Масса

Луны 7,35*1022кг, радиус Луны 1740 км. С Дано и Решение, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Бринчак Юля.

Дано: М = 7,3 * 10²²кг - масса

R = 1700 км = 17*10⁵м - радиус

Найти:

v-?

Решение:

ma=mv^2/(R+h)=mGM/(R+h)^2

mv^2/(R+h)=mGM/(R+h)^2

v^2=GM/(R+h)

v=корень(GM/(R+h)) = корень(6,67*10^(-11)*7,35*10^22/(1,74*10^6+2000000))= 1144,909 м/с ≅1145 м/с

Ответ: 1145 м/с