1. Определить сколько отдаст количество теплоты олово массой 6 кг, чтобы перейти в твердое

состояние, взятое при температуре плавления. 2. 15 кг воды греют, начиная с 30 градусов, при этом доведя ее полностью в парообразное состояние, определить для данных процессов сколько потребуется количества теплоты затратить

Ответы на вопрос

Отвечает Кучмина Оля.

Задача 1

Q = λ·m = 0,59·10⁵·6 = 354 000 Дж


Задача 2

1)

Греем воду до температуры кипения:

Q₁ = c·m·(100-t₁) = 4200·15·(100-30) ≈ 4,4·10⁶ Дж

2)

Испаряем воду:

Q₂ = r·m = 22,6·10⁵·15 = 33,9·10⁶ Дж

3)

Суммарное количество теплоты:

Q = Q₁+Q₂ = (4,4+33,9)·10⁶ = 38,3·10⁶ Дж   или  38,3 МДж