Какое количество теплоты необходимо для превращения в пар льда массой 7кг, взятого при температуре

-28°С?

Ответы на вопрос

Отвечает Касьянова Саша.

Q = Q₁ + Q₂ + Q₃ + Q₄

Q₁ = c₁m(t₂ - t₁) - нагрев льда до температуры плавления

Q₂ = λm - плавление льда, превращение в воду

Q₃ = c₂m(t₃ - t₂) - нагрев воды до температуры кипения

Q₄ = Lm - парообразование воды

Q = c₁m(t₂ - t₁) + λm + c₂m(t₃ - t₂) + Lm = m * (c₁(t₂ - t₁) + λ + c₂(t₃ - t₂) + L) = 7 * (2100 * (0 - (-28)) + 330000 + 4200 * (100 - 0) + 2300000) = 7 * (58800 + 330000 + 420000 + 2300000) = 7 * 3108000 = 21756000 Дж = 21,756 МДж

Ответ: необходимо 21,756 МДж