Тело массой 20 кг тянут по горизонтальной поверхности горизонтальной силой 30н и сообщает ему

ускорение 1м/с² Определить коэффициент трения и силу трения

Ответы на вопрос

Отвечает Гребенников Максим.
F = ma;
проекция но ось оХ:
{-Fтр.+F = ma;
проекция на ось оУ:
{N-mg = 0; N = mg.
Fтр. = F-ma = 30-20*1 = 10H.
Fтр. = uN; Fтр. = umg(т.к. N = mg) →
u = Fтр./mg = 10/20*9,8 = 10/196 = 0,05....
удачи