M(co2)=1кг N-? решайте пж


Ответы на вопрос

Отвечает Лис Даня.

1) Находим количество вещества: n(CO2) = m/M = 100 г/44 г/моль = 2,27 моль  

Один моль любого вещества содержит 6,02*10^23 молекул (число Авогадро) . Значит в образце 100 г содержится 2,27 моль*6,02*1^23 = 1,368*10^23 . Дальше массу 100 г разделить на число молекул - можно узнать массу одной молекулы.  

2) Объём, который занимает 100 г газа: V(CO2) = m/p = 0,1 кг/1,94 кг/м3 = 0,052 м3, или 52 л  

концентрация газа: C = n/V = 2,27 моль/52 л = 0,044 моль/л