РЕШИТЕ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА: Спортсмен пробегает 100 м за 10 с. первые 10 м после старта он бежит с

постоянным ускорением, остальную часть дистанции с постоянной скоростью. найти ускорение на первых 10-ти метрах и скорость на остальной дистанции.

Ответы на вопрос

Отвечает Лесковская Катя.
S = 100 м
t = 10 с
v0 = 10 м

a - ?
v - ?

Решение:
1) s = at² / 2 => a = 2s / t²,
a = (2×100) / 10² = 2 (м/с²)
2) v = v0 + at = 10 + 2×10 = 10 + 20 = 30 (м/с)