С какой скорость должна двигаться лодка поперек течения реки, чтобы попасть из точки А в точку В на

другом берегу. Скорость течения реки 1,5 м/с. Ширина реки 40 м. Расстояние между пунктами А и В 50 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Гиновян Сергей.

Задача решается из подобия треугольников скоростей и расстояний

V л/ V т= AB/ H

Vл=50*1,5÷40=1,875м/с