Вычислите общее сопротивление двух параллельно соединенных резисторов, сопротивление которых 5и 15

Ом. Найдите силу тока в каждом из резисторов, если они подключены в цепь напряжением 220В

Ответы на вопрос

Отвечает Акименко Кирилл.

R1 = 5 Ом             при парол.соед. напряжение и на первом и на втором

R2 = 15 Ом                одинаково тогда      I1 = 220/5 =44 A

найти  I1 и I2                                                 I2 = 220/15 = 14.7 А