ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ФИЗИКОЙ Два автомобиля выехали одновременно из городов,расстояние между

которыми 800 км,со скоростями 80 км/ч и 100 км/ч. Определите время,место встречи и пройденные пути за 5 часов.

Ответы на вопрос

Отвечает Куулар Ай-Хаан.

Задача 1 - Выехали навстречу.

Vc = V1 + V2 = 80 + 100 = 180 км/ч - скорость сближения.

Tc = d/Vc = 800/180 = 4 /4/9 ч (4,444 ч) = 4 ч 26 мин 40 сек - время встречи - ОТВЕТ

Место встречи

S1 = V1*tc = 80* 4 4/9 = 355 5/9 = 355 км 552 м - от пункта А - ОТВЕТ

График к задаче в приложении - ПОДАРОК

Задача 2  - погоня. Второй - догоняет.

ДАНО

d = 800 км- дистанция погони.

V1 = 80 км/ч - скорость убегающего

V2 = 100 км/ч - скорость догоняющего

t= 5 ч - время

НАЙТИ: По условию задачи.

РЕШЕНИЕ

Vc = V2 - V1 = 100 - 80 = 20 км/ч - скорость сближения.

Tc = d/Vc = 800 : 20 = 40 ч - время сближения - ОТВЕТ

S1 = 80 * 40 = 3200 км - место встречи от пункта B - ОТВЕТ

S2 = 100 * 40 = 4000 км - от пункта А - ОТВЕТ

Проверка: 4000 - 3200 = 800 км - расстояние между пунктами Аи В - правильно.

Расстояния через 5 часов движения:

80 * 5 = 400 км - пройдет первый - ОТВЕТ

100 * 5 = 500 км - пройдет второй - ОТВЕТ