Помогите пожалуйста. Определите частоту собственных электромагнитных колебаний контура, если

ёмкость конденсатора 200 нф, а индуктивность катушки 0,5 мГн.

Ответы на вопрос

Отвечает Повираева Олечка.

Дано:

 C=2\cdot10^{-7} Ф

 L=5\cdot10^{-4} Гн

 \nu-?

Решение:

Период колебаний в контуре определяется по формуле Томсона:  T=2\pi \sqrt{LC}

Частота колебаний связана с периодом:  \nu=\frac{1}{T}

Тогда  \nu=\frac{1}{2\pi\sqrt{LC}}=\frac{1}{2\cdot3,14\cdot\sqrt{5\cdot10^{-4}\cdot2\cdot10^{-7}}}     \approx1,59\cdot10^4 (Гц) =15,9 (кГц)

Ответ:  \nu=15,9 кГц