Довжина хвили червоного свитра у повитри ривна 700нм . Яка довдина хвили даного свитла у води


Ответы на вопрос

Отвечает Черникова Анюта.
Частота красного света:
υ = с / λ = 3*10⁸ / 700*10⁻⁹ ≈ 4,3*10¹⁴ Гц

Скорость света в воде:
V = с/n = 3*10⁸ / 1,33 = 2,26*10⁸ м/с

Теперь найдем длину волны в воде, учитывая, что частота не меняется:
λ₁ = V / υ =  2,26*10⁸ / 4,3*10¹⁴ ≈ 530·10⁻⁹ м   или   530 нм