С какой высоты с горизонтальной скоростью V0 нужно бросить камень, чтобы расстояние падения было

равно половине начальной высоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Зобенкова София.

1)

Пусть расстояние паления равно L


Тогда высота:

H = 2·L; (1)


Время полета:

t = L / V₀


Высота:

H = g·t² /2 = g·L² / (2·V₀²); (2)


Приравняем (2) и (1)

g·L² / (2·V₀²) = 2·L

L = 4·V₀²/g


Тогда:

H = 2·L = 8·V₀² / g