Помогите пожалуйста с задачей,решение к ней есть и в нем просто нужно умножить тангенс угла на g,но

я не понимаю почему надо делать именно это. Поезд движется по прямолинейной траектории в положительном направлении оси 0x. К потолку вагона подвешен маятник, который во время ускорения поезда наклонился на угол ∠α=30° по вертикали. Вычислите ускорение вагона и определите его направление. Ускорение свободного падения g = 10 м / с². Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Дима.
2 закон динамики в проекциях:
х: m*a=T*sina
у: m*g=T*cosa
a/g=tga
a=g*tga=10*0,577=5,77 м/с2