Определите значения ускорений в ИСО тела массой 2кг, если на него действуют силы: а) модуль вектора

F1= 20H в положительном направлении оси Х и модуля вектора F2=10H в отрицательном направлении оси Х; б) модуль вектораF 1 = 30H и модуль вектора F2=10H, направленные в положительном направлении оси Х; в) Модуль вектора F1=20Н в положительном направлении оси Х и модуля вектора F2=40Н в отрицательном направлении осиХ Заранее спасибо))))

Ответы на вопрос

Отвечает Сахацька Карина.
1) По 2 з-ну Ньютона

ma = F1 - F2;

a = (F1-F2)/ m

a = (20 - 10) / 2 = 5 м/с

2)

ma = F1 + F2

a = (F1+F2) / m

a = (30 + 10) / 2 = 20 м/с

3)

ma = F1 - F2

a = (F1-F2)/m

a = (20 - 40) / 2 = -10 м/с