Два параллельно соединенных резистора подключены к батарейке(см.рис). Сопротивление первого

резистора в 4 раза больше сопротивления второго резистора:R1=4R2. Найдите отношение количества теплоты,выделившегося на первом резисторе, к количеству теплоты, выделившегося на втором резисторе, за один и тот же промежуток времени.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ток через R1 равен I1=E/R1=0,25*E/R2. Ток через R2 равен I2=E/R2. Количество теплоты на R1 равно Q1=I1²*R1*t=t*4*R2*0,25²*E²/R2²=0,25*t*E²/R2. Количество теплоты на R2 равно Q2=I2²*R2*t=t*R2*E²/R2²=t*E²/R2. Искомое отношение равно Q1/Q2=0,25*t*E²*R2/(R2*t*E²)=0,25.


Ответ: 0,25.