к источнику тока, напряжение на полюсах которого равно 40 В, параллельно подключены 5 резисторов,

сопротивление каждого из которых равно 100 ом. чему равна сила тока (в А) проходящего через каждый из резисторов

Ответы на вопрос

Отвечает Цыденжапова Янжима.
При параллельном подключении формула сопротивления:
 \frac{1}{R(o)} = \frac{1}{R} +  \frac{1}{R}...

Таким образом:
\frac{1}{R(o)} = \frac{1}{100} + \frac{1}{100} + \frac{1}{100} = \frac{1}{100} + \frac{1}{100}


Складываем:
\frac{1}{R(o)} = \frac{5}{100}

Переворачиваем:
R = 100 ÷ 5 = 20 (Ом)

По формуле эл. тока I = U ÷ R

I = 40 ÷ 20 = 2 (А)

Ответ: I = 2 (А)