Из Минска в направлении Слуцка отправились одновременно 2 человека один пешком другой на велосипеде

В то же время из Слуцка в Минск выехал мотоциклист который встретился с велосепидистом через 4 часа а с пешеходом через 5 часов после выезда из Слуцка Найдите расстояние от Минска до Слуцка зная что скорость пешехода 6 км/ч а велосепедиста 15 км/ч Пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Катя.
Скорость мотоциклиста  v  км/ч.

Путь мотоциклиста и пешехода при встречном движении:
Скорость сближения  (v + 6) км/ч
Время в пути      5 часа
Расстояние между пунктами   5(v + 6)  км

Путь мотоциклиста и велосипедиста при встречном движении:
Скорость сближения  (v + 15) км/ч
Время в пути    4  часов
Расстояние между пунктами   4(v + 15)  км

Уравнение:
5(v + 6) = 4(v + 15)
5v  +5*6  = 4v  + 4*15
5v  + 30  =  4v  +  60
5v  - 4v  = 60 - 30
v  = 30  (км/ч)   скорость мотоциклиста

Расстояние между пунктами :
5(30+6) = 5 * 36 = 180 (км)
(или  4*(30 + 15) = 4 * 45  = 180 км  ) 

Ответ : 180  км расстояние от Минска до Слуцка.