Колебательный контур ёмкостью 10^-9 Ф настроен на частоту 10^3 кГц.При колебаниях максимальное

напряжение на конденсаторе равно 100В.Определить а).Максимальный ток в контуре б).Энергию электрического поля конденсатора и энергию магнитного поля через 1/8 периода от момента начала колебаний

Ответы на вопрос

Отвечает Колегов Дмитрий.
C=10^-9 Ф      v=10^6 Гц      Um=100 B    t=T/8    Im=?     Wэ=?     Wм=?
===
ω=2*π*v=2*π/T
qm=C*Um=10^-9*100=10^-7 Кл
Im=qm*ω=C*Um*2*π*v=10^-9*100*2*3.14*10^6=0.628 A
q=qm*sin(ω*t)=qm*sin(π/4)=10^-7*0.7=7*10^-8 Кл
Wэ=q²/(2*C)=49*10^-16/(2*10^-9)=2.45*10^-6 Дж
Wo=C*Um²/2=10^-9*10^4/2=5*10^-6 Дж    (полная энергия системы)
Wм=Wo-Wэ=(5-2,45)*10^-6=2,55*10^-6
==================================
Отвечает Гайсин Ринат.
ИноСтРаНеЦ недвижимость за рубежом коттеджные поселки