По реке, по течению, скорость которого 3м/с, плывёт пароход, скорость движения которого

относительно берега 36км/ч. Определите скорость движения парохода относительно воды. За какое время пароход пройдёт относительно берега 70 м? Задачка лёгкая, но с подвохом. Мозг не варит.

Ответы на вопрос

Отвечает Миняева Оля.
Относительно берега:
1 km/ch=1/3,6 m/c
36 км/ч=10 м/с
V_{ob}=V_{cob}+V_{tech};v_{cob}=V_{ob}-V_{tech}=36:3,6-3=10-3=7(m/c)
70 км пройдет за 70/10=7 с