Найдите вес мраморного кубика со стороной 5 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Самохина Мария.
Система СИ:
5 см = 0,05 м

Решение:
Из курса геометрии, объём кубика:
          V = a³ = (0,05)³ = 125·10⁻⁶ (м³)
Находим массу кубика: *плотность мрамора 2 700 кг/м³ - из таблицы
   m = ρ · V = 2 700 · 125·10⁻⁶ = 0,3375 (кг)
Вес кубика:
      P = m · g = 0,3375 · 10 = 3,375 (H)