В воду погружён стеклянный кубик с ребром 10 см. Нижняя его грань находится на глубине 30 см.

Рассчитайте силу давления действующую на: а) на верхнюю грань кубика, б) на нижнюю грань кубика, в) на правую грань кубика, с) на левую грань кубика, е) что можно сказать о силе давления, которые действую на переднею и заднюю грани кубика? Найдите равнодействующую этих сил.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихомирова Катя.
1) в воде давление передаётся без изменения по всем направлениям ; а) p= p*g*h=(30 см - 10 см)/100*10*1000=2000 Па б)p=p*g*h=1000*0.3*10=3000 Па в и г) давления равны, можно сосчитать p среднее p=p*g*h=1000*10*0.25=2500 Па