Задача 3. Два кубика. Имеются два кубика. Один изготовлен из железа плотностью ρ = 7,8 г/см3, а

другой изготовлен из неизвестного вещества − сплава X. Масса кубика из сплава X в k = 1,67 раза меньше массы железного кубика, а длина его ребра на 20 % больше длины ребра железного кубика. Определите плотность неизвестного вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Костина Вероника.

M1=km
m2=m
V1=a*a*a
V2=1.2a*1.2a*1.2a
p1=7800 кг/м³             p=m/V     p1=km/a³    p2=m/1.728a³
p2/p1=m*a³/1.728a³km     p2/p1=1/1.728*k    p2/p1=1/1.728*1.67
p2=0.347p1   p2=7800*0.347=2702.92