Потенциал металлического шара 300 В. Какую минимальную скорость необходимо сообщить электрону,

чтобы удалить его с поверхности шара на большое расстояние?

Ответы на вопрос

Отвечает Аникин Дима.
Дано Ф=300В  q=-e=-1,6*10^-19 Кл   V- ?

Wp+Eк=0  ( на бесконечности)
Ф*e=m*V^2/2

V=√2*e*Ф/m=√3,2*10^-19*300/9,1*10^-31=1,027*10^7 м/с