Свет переходит из стекла с показателем преломления n=1.5 в воздух.Как изменилась скорость света?


Ответы на вопрос

Отвечает Густий Надька.

Ответ:

увеличилась в 1.5 раза

Объяснение:

n = \dfrac{c}{V}

где n - показатель преломления
с - скорость света в вакууме
V - скорость света в среде

Тогда для стекла с n_\text{glass} = 1.5 найдем скорость света в нем
V_\text{glass} = \dfrac{c}{n_\text{glass}} = \dfrac{c}{1.5} = \dfrac{c}{3/2} = \dfrac{2}{3}c

Для воздуха примем показатель преломления n_\text{air} = 1 тогда скорость света в воздухе

V_\text{air} = \dfrac{c}{n_\text{air}} = \dfrac{c}{1} = c

Отсюда

\dfrac{V_\text{air}}{V_\text{glass}} =  \dfrac{c} {\dfrac23c} = \dfrac32 = 1.5

скорость света увеличилась в 1.5 раза