Ваня равномерно тянет санки массой m = 32 кг, прикла- дывая горизонтальную силу F_{B} которая в 8

раз меньше силы тяжести F_{T} действующей на санки. Определите силу трения F тр g=10

Ответы на вопрос

Отвечает Милютин Илья.

Ответ: 40Н

Дано:

m = 32 кг

F_{B} = \frac{1}{8} F_{T}

g = 10 Н/кг

______________

F тр - ?

Решение:

так как Ваня тянет санки равномерно, то равнодействующая сила F= 0. Это значит, что сила с которой Ваня тянет санки F_{B} = силе трения F тр

F тр = F_{B}  = F_{T}/8

F_{T} (сила тяжести) = mg

F тр = mg/8

Fтр = 32*10/8 = 40 Н

Ответ: 40 Ньютонов