плот равномерно плывёт по реке со скоростью 6 км/ч. человек движется поперёк плота со скоростью 8

км/ч . чему равна скорость человека в системе отчёта , связанной с берегом?

Ответы на вопрос

Отвечает Борисенков Марат.
Скорости плота и человека - катеты прямоугольного треугольника, скорость относительно берега - гипотенуза.
|v|=  \sqrt{6^2+8^2}= \sqrt{36+64} =10 км/ч