в воскресенье маша потратила 1/2 вмех денег а 2/3 оставшихся в понедельник . у нее осталось 8 руб

.Сколько денег было первонасально?

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Лєра.
Пусть было х рублей, тогда в 1 день потратила 1/2*х, во второй 2/3*1/2*х рублей, осталось: 1/2х- 2/3*1/2*х=8
1/2*х*(1-2/3)=8
1/2х*1/3=8
1/6х=8
х=8*6
х=48