Какое давление на пол оказывает стол массой 8 кг, опирающийся на 4 ножки, если площадь опоры одной

ножки 8см2?

Ответы на вопрос

Отвечает Галимзянов Амир.
P = F / S 

F - сила 
S - площадь ( 8 см² =  0,0008 м² -----------> 0,0008 * 4 = 0,0032 м² - площадь четырёх ножек )

F = m * g 

m - масса ( 8 кг ) 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) 

F = 8 * 10 = 80 H 

p = 80 / 0,0032 = 25000 Па = 25 кПа