1.определите высоту водонапорной башни,если манометр,установленный у основания показывает

давление,равное 50кПа 2.какую силу надо приложить,что бы поднять под водой камень массой 30кг,объём которого равен 0,012 м в кубе

Ответы на вопрос

Отвечает Желтяков Тоха.
Давление жидкости определяется по формуле: p=(po)gh ро-плотность жидкости, g-ускорение свободного падения, (иногда беру 10, но для более точного ответа берут 9,8), h-высота столба жидкости. Нам нужно найти h, значит h=p/(po)g.считаем, не забываем перевести все системные единицы.

h=50000/(1000*9,8)=5,1м