найдите работу, которую надо совершить, чтобы лежащий на полу однородный стержень, масса которого 4

кг и длина 3 м, расположить под углом 30 к горизонтали

Ответы на вопрос

Отвечает Козакова Мария.
Центр тяжести стержня - будет его середина
значит имеем две силы 
1) сила тяжести стержня приложенная к его середине 
момент этой силы
М1 = Fт * l1 = 40 * 1, 5 = 60 Н * м
2) сила с которой мы подымаем стержень за его конец
М2 = М1 = F2 * l2
F2 = M1/l2 = 60/3 = 20 H - это и есть приложенная сила

край стержня за это время пройдет дугу в 30 градусов
найдем ее длину
s= 2πR *30/360 ≈1,6 м (радиусом будет длина стержня)
Значит работа A = F2*s = 20 * 1,6 = 32 Дж