Со стола высотой 100см упала книга. определите с какой скоростью она упадет на пол


Ответы на вопрос

Отвечает Писакин Валентин.
100см=0,1м.
Поднятая книга приобрела потенциальную энергию, которая при падении превращается в кинетическую энергию. В последнее мгновение перед ударом кинетическая энергия максимальна. Приравняем энергии и выразим скорость. mgh=mv^2/2.  
v=√2*g*h=√2*10*0,1=1,4м/с.
Но это скорость за мгновение до удара.