Лифт поднимается с ускорением 1 м/с 2 , вектор ускорения направлен вертикально вниз. Определите

вес тела, находящегося в лифте, если его масса 1 кг. Ускорение свободного падения принять равным 10 м/ с2

Ответы на вопрос

Отвечает Красько Арина.
Решение:
по второму закону Ньютона: ma=mg+N (в векторном виде)
по третьему закону Ньютона: N=P
на ось оу: ma=mg-N
N=mg-ma=m(g-a)
P=m(g-a) = 1кг * (10м/с^2 - 1м/с^2) = 9H